Сформирован новый состав Президиума Российского арбитражного центра

Адольф фон Менцель

Судебный советник читает подложные документы, 1887

Сформирован новый состав Президиума Российского арбитражного центра

20 января 2020 года по итогам голосования арбитров был сформирован новый состав Президиума РАЦ в составе 14 человек.

Прежде всего, мы рады приветствовать российских и иностранных коллег, которые присоединились к Президиуму в этом году:

  • Антон Асосков – член Президиума МКАС при ТПП РФ, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ю.н., MCIArb
  • Андрей Горленко – адвокат, партнер адвокатского бюро «Иванян и партнеры», MCIArb
  • Андрей Панов советник международной юридической фирмы Allen & Overy Legal Services, FCIArb
  • Михаил Ивановпартнер и руководитель российской судебно-арбитражной практики Dentons (Санкт-Петербург)
  • Дэвид Ривкин – сопредседатель международной практики разрешения споров Debevoise & Plimpton, бывший председатель Международной ассоциации адвокатов (IBA)
  • Клаус Петер Бергер – профессор и заведующий кафедрой гражданского права, немецкого и международного коммерческого, экономического и банковского права, международного частного права и сравнительного права в Кельнском университете
  • Нил Каплан – международный независимый арбитр
  • Фрэнсис Ксавьер – Президент Королевского института арбитров (CIArb), Президент IPBA, партнер Rajah & Tann, FCIArb
  • Элизабет Глостер – международный независимый арбитр One Essex Court, Вице-Председатель Гражданской палаты Апелляционного суда Англии и Уэльса (в отставке)

В составе Президиума также будут сформированы два подкомитета: по арбитражу внутренних споров и по международному арбитражу. С их составом вы можете ознакомиться здесь.

Кроме того, спустя три года после формирования произошла первая ротация Президиума, предусмотренная правилами РАЦ. В ходе ротации из состава Президиума вышли Роман Бевзенко, Рустем Мифтахутдинов, Алена Кучер и Александр Сергеев. Коллеги внесли существенный вклад в развитие профессионального арбитража, являясь членами Президиума, и мы надеемся, что они и далее продолжат выступать в качестве арбитров.

Из состава Президиума, сформированного в 2017 году, продолжат исполнять свои функции Виктор Бациев, Анна Грищенкова, Юрий Пилипенко, Дмитрий Степанов и Елена Уксусова.

Президиум Российского арбитражного центра является главным коллегиальным органом института и выполняет функции комитета по назначениям, в том числе по назначению, отводу и прекращению полномочий арбитра. Президиум избирается лицами, включенными в единый рекомендованный список арбитров РАЦ, и подлежит частичной ротации каждые три года.