Офис в DIFC (Дубай)

Эдвард Мунк

Юриспруденция, 1887

Поиск по странице

Офис в DIFC (Дубай)

В июле 2023 года Российский арбитражный центр открыл первый зарубежный офис в Международном финансовом центре Дубая (DIFC). Российский институт современного арбитража получил статус признанной иностранной компании (Recognised Company).

Стороны могут в своей оговорке выбрать именно офис РАЦ в DIFC, при этом к процедуре арбитража будет применяться Арбитражный регламент РАЦ 2021 и установленные им ставки арбитражных сборов.

Команда РАЦ будет осуществлять администрирование споров, в том числе с использованием Электронной системы РАЦ, и среди прочего заниматься подбором арбитров, вопросами отправки корреспонденции, коммуникацией со сторонами и составом арбитража и при необходимости содействовать поиску помещений для проведения устных слушаний.

Адрес офиса РАЦ: Unit 804B, Level 8 Emirates Financial Towers Dubai International Financial Centre Dubai

 

Рекомендованная оговорка

Любой спор, разногласие или претензия, вытекающие из настоящего Договора и возникающие в связи с ним, в том числе связанные с его нарушением, заключением, изменением, прекращением или недействительностью, разрешаются путем арбитража, администрируемого Российским арбитражным центром при автономной некоммерческой организации «Российский институт современного арбитража» (офис в Международном финансовом центре Дубая (DIFC)) в соответствии с положениями Арбитражного регламента.

Стороны соглашаются, что для целей направления письменных заявлений, сообщений и иных письменных документов будут использоваться следующие адреса электронной почты:

[наименование Стороны]: [адрес электронной почты]

[наименование Стороны]: [адрес электронной почты]

В случае изменения указанного выше адреса электронной почты Сторона обязуется незамедлительно сообщить о таком изменении другой Стороне, а в случае, если арбитраж уже начат, также Российскому арбитражному центру при автономной некоммерческой организации «Российский институт современного арбитража». В ином случае Сторона несет все негативные последствия направления письменных заявлений, сообщений и иных письменных документов по неактуальному адресу электронной почты.

Стороны принимают на себя обязанность добровольно исполнять арбитражное решение.

Местом арбитража является [Международный финансовый центр Дубая*]

*Даже при выборе офиса РАЦ в DIFC стороны вправе выбрать иное место арбитража, чем Международный финансовый центр Дубая (DIFC).

Общая информация о DIFC

DIFC является свободной экономической зоной, имеющей свою правовую систему, которая основана на английском общем праве. Арбитраж в DIFC регулируется Законом об арбитраже DIFC 2008 года (с поправками, внесенными в 2013 году). Этот закон в значительной степени основан на Типовом законе ЮНСИТРАЛ о международном арбитраже 2006 года. Закон применяется в тех случаях, когда местом арбитража выбран DIFC, независимо от связи спора с DIFC, гражданства, места жительства или деятельности сторон.

В DIFC существует отдельная система судов, которые осуществляют свою деятельность на английском языке и имеют юрисдикцию в отношении гражданских споров, возникающих в DIFC. Суды Международного финансового центра Дубая (DIFC) дружественно относятся к арбитражу, а вопросы, связанные с функциями содействия и контроля рассматриваются в рамках специального отделения по арбитражу. Данное отделение DIFC судов возглавляет Шамлан Аль Савалехи, один из членов Президиума РАЦ.

Закон об арбитраже DIFC предусматривает, что арбитражные соглашения должны быть заключены в письменной форме. Требование о письменной форме также считается соблюденным, если арбитражное соглашение заключено с помощью электронных средств, в ходе обмена процессуальными документами, с помощью ссылки в договоре на любой документ, содержащий арбитражную оговорку.