Электронная система Арбитражного центра v1.0

Адольф фон Менцель

Судебный советник читает подложные документы, 1887

Мы рады сообщить, что Арбитражный центр завершил первый этап разработки Электронной системы. Ознакомиться с демонстрационной версией системы можно здесь.

Электронная система Арбитражного центра позволит сторонам и арбитрам следить за ходом дела в формате, который, с одной стороны, не менее удобен, чем в привычных существующих системах, а, с другой стороны, обеспечивает режим конфиденциальности. Доступ к конкретному арбитражу будет предоставляться только сторонам и арбитрам.

Электронная система создавалась с целью:

  • Предоставить сторонам возможность быстро и удобно начать и вести арбитраж, а арбитрам и сотрудникам Арбитражного центра в самые сжатые сроки осуществлять свои функции;
  • Гарантировать оперативное получение сторонами и арбитрами всех уведомлений, тем самым обеспечивая необходимую динамику рассмотрения спора;
  • Дать возможность загружать документы в любое удобное время с любых устройств, а также возможность постоянного доступа ко всей информации об арбитраже.

Для начала арбитража в Электронной системе достаточно начать вводить наименование Истца и Ответчика. После того, как соответствующая организация была выбрана из выпадающего списка, система автоматически находит все необходимые данные в базе юридических лиц. Пользователь имеет возможность проверить и уточнить найденные системой данные.

Система формирует задачи для каждого пользователя. Так, до начала арбитража представителю Истца предлагается загрузить в систему Уведомление о подаче иска или Иск с обязательными приложениями. Эти документы будут направлены в Арбитражный центр и Ответчику только после подтверждения Истцом своего намерения начать арбитраж.

Постоянный доступ ко всей информации об арбитраже имеют только лица, выступающие в качестве представителей сторон или третьих лиц, а также в качестве арбитров и сотрудников административного аппарата Арбитражного центра. Система направляет документы и уведомления на адреса электронной почты, предоставленные непосредственно сторонами или указанные в арбитражном соглашении.

Данные в каждом деле в Электронной системе структурированы по пяти вкладкам: События, Участники, Документы, Задачи и Бюджет. Логика такой структуры позволяет найти любую необходимую информацию в один клик.

Во вкладке События пользователю представляется хронология всех действий, совершаемых участниками арбитража, а также изменение статуса арбитража. Пользователи могут быстро перейти из конкретного события в более подробные сведения, в просмотр и скачивание документов или в данные о новом арбитре, стороне и представителе.

Во вкладке Участники собрана вся необходимая информация о сторонах арбитража, а также контактные данные их представителей. Истец, ответчик и третьи лица могут иметь несколько представителей в рамках одного арбитража. Представители получают доступ к информации об арбитраже только после проверки сотрудниками Арбитражного центра документов, подтверждающих их полномочия.

Все загруженные сторонами, арбитрами и Арбитражным центром Документы находятся в одноименной вкладке. Пользователи Электронной системы могут осуществлять поиск по документам при помощи продуманной системы фильтров, которая также используется во вкладке События.

Во вкладке Задачи Электронная система сообщает о времени, оставшемся у пользователя на совершение действий в рамках конкретного арбитража, месте проведения устных слушаний, а также иные сведения в целях соблюдения сторонами и арбитрами согласованных сроков. Каждый пользователь может самостоятельно настроить порядок получения уведомлений о текущих задачах.

Во вкладке Бюджет пользователь может оплатить регистрационный сбор, быстро рассчитать сумму арбитражного сбора и распечатать платежное поручение. При выборе почасовой ставки для расчета арбитражного сбора в данной вкладке отображаются сведения об оставшейся сумме аванса, а также расчет гонорара арбитров и сотрудников Арбитражного центра.

В Электронной системе есть отдельная страница для просмотра информации о всех арбитражах, в которых участвует пользователь. На данном экране можно проверить наличие обновлений в арбитражах и перейти из одной карточки дела в другую.

В ближайшее время Арбитражный центр завершит разработку и тестирование Электронной системы и откроет доступ к её полной версии для всех пользователей.