РИСА подписал соглашение о сотрудничестве с Комиссией по правовому обеспечению цифровой экономики при Московском отделении Ассоциации юристов России

Герард Давид

Суд Камбиса, или Сдирание кожи с продажного судьи, 1498

Российский институт современного арбитража подписал соглашение о сотрудничестве с Комиссией по правовому обеспечению цифровой экономики при Московском отделении Ассоциации юристов России

 

15 апреля 2019 года Российский институт современного арбитража подписал соглашение о сотрудничестве с Комиссией по правовому обеспечению цифровой экономики при Московском отделении Ассоциации юристов России. Соглашение, в первую очередь, направлено на создание благоприятной правоприменительной среды для разрешения споров в сфере цифровой экономики в порядке арбитража (третейского разбирательства) в рамках действующего при Институте Российского арбитражного центра (РАЦ).

Андрей Горленко, ответственный администратор РАЦ, подчеркивая значимость сотрудничества, говорит: «Российский арбитражный центр уверен, что создание в России современной и профессиональной инфраструктуры для развития высокотехнологичных споров является важной и актуальной задачей. Для достижения этих целей РАЦ сформировал базу, в которую вошли признанные специалисты, способные квалифицированно разрешать споры, которые будут неизбежно возникать в этой динамично развивающейся и очень перспективной сфере. Подписание соглашения о сотрудничестве с Комиссией АЮР по правовому обеспечению цифровой экономики — еще один важный шаг для развития и популяризации арбитража, который будет иметь серьезный синергетический эффект».

Как отметил Александр Журавлев, председатель Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики, в рамках соглашения с РАЦ мы будем работать над формированием комфортной правовой среды для развития цифровой экономики в нашей стране, а также над выработкой соответствующих стандартов.

После подписания соглашения о сотрудничестве участники круглого стола в формате дискуссии обсудили вопросы применения и развития цифровых технологий в РФ таких как: Big Data, Искусственный интеллект (AI) и Интернет вещей (IoT) в реалиях современного законодательства о персональных данных (ПД).

По итогам круглого стола были выделены направления по изменению законодательства о ПД с целью его адаптации к новым технологическим реалиям.

Заключение круглого стола доступно здесь. https://alrf.msk.ru/zaklyuchenie_po_voprosam_regulirovaniya_bolshih_dannyh_v_kontek