РАЦ и РИСА провели полный комплаенс-аудит и глобальную проверку правил арбитража

Вильям Хогарт

Рассмотрение дела Бэмбриджа палатой общин, 1729

Российский арбитражный центр и Российский институт современного арбитража провели полный комплаенс-аудит и глобальную проверку правил арбитража с привлечением ведущих консалтинговых компаний.

С момента своего возникновения Российский институт современного арбитража и Российский арбитражный центр уделяют значительное внимание вопросам независимости и беспристрастности как арбитров, разрешающих споры, так и самого арбитражного института и его сотрудников. Для нас крайне важно постоянно повышать стандарты администрирования, при этом следуя лучшим мировым практикам в сфере комплаенса.

При подготовке Арбитражного регламента и иных внутренних документов Российского арбитражного центра мы постарались учесть эти лучшие практики и предусмотреть максимально эффективные инструменты борьбы с потенциально недобросовестными действиями участников арбитража. С этой целью важнейшие вопросы, связанные с арбитражным разбирательством, не входящие в компетенцию арбитров, были переданы коллегиальному органу – Президиуму, выполняющему не только функции комитета по назначениям в соответствии с действующим законодательством, но и решающему другие задачи, связанные с арбитражем, в том числе касающиеся споров о размере арбитражного сбора, продлении сроков, объединении арбитражей и др. Президиум РАЦ является полностью выборным органом и формируется путем голосования лиц, входящих в рекомендованный список арбитров РАЦ. С 2020 года в Президиум вошли также пять иностранных экспертов с мировым именем, после чего в рамках Президиума были сформированы два подкомитета: по внутренним спорам и по международным спорам.

РАЦ строго следит за тем, чтобы сотрудники, принимающие участие в администрировании разбирательств, и члены Президиума соблюдали правила беспристрастности и независимости. Благодаря четко прописанным правилам беспристрастности, независимости и недопущения конфликта интереса за годы существования РАЦ российскими судами при рассмотрении дел об отмене или выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение арбитражных решений РАЦ ни разу не было установлено нарушений принципов независимости и беспристрастности.

В то же время за три года постоянной работы и практики РАЦ у нас накопился опыт, который позволяет продолжить совершенствование практик по администрированию арбитража и деятельности Российского института современного арбитража в целом, в том числе в данном направлении. В связи с этим в 2020 году мы приняли решение провести первую многостороннюю проверку своей деятельности с привлечением внешних консультантов и аудиторов мирового уровня.

  1. Комплаенс-аудит

Комплаенс-аудит РИСА проводился одной из крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний PricewaterhouseCoopers (PwC).

В рамках комплаенс-аудита проводился анализ операций по счетам РИСА, а также внутренних политик и процедур РИСА и РАЦ. Аудиторы оценивали процесс избрания, назначения и отвода арбитров, процессы проверки и выбора контрагентов и работников, высокорисковые операции, а также процедуры контроля в отношении конфликта интересов.

По итогам всестороннего аудита PwC отметили, что руководство Российского арбитражного центра демонстрирует высокий уровень ответственности в части обязательств по борьбе с коррупцией, правильно понимает и применяет принцип нулевой толерантности (zero tolerance) к взяточничеству и коррупции, а также прикладывает усилия для снижения комплаенс рисков в рамках арбитражных разбирательств.

По итогам аудита PwC подготовили рекомендации по принятию дополнительных превентивных мер для снижения комплаенс рисков, а именно по внедрению формализованных процедур и политик и проведению регулярной оценки механизмов контроля за их соблюдением в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Российский институт современного арбитража учел предложения PwC и разработал общую Политику противодействия коррупции и недопущения конфликта интересов. При разработке Политики мы ориентировались на международные источники, действующее законодательство и существующие антикоррупционные политики ведущих международных организаций. Политика включает в себя руководство для работников РИСА по соблюдению правил комплаенса, а также устанавливает отдельные процедуры комплаенс контроля. Мы продолжим работать и по внедрению других предложений PwC, в том числе в рамках совершенствования правил и процедур арбитража.

Мы планируем проводить проверку соблюдения требований комплаенса на регулярной основе, а также принимать все усилия для поддержания среди своих сотрудников, в том числе менеджмента, нетерпимости к любым возможным проявлениям коррупции.

  1. Аудит правил и процедуры арбитража

В 2020 году также прошел глобальный аудит правил и процедуры администрирования арбитража Российского арбитражного центра.

Проверка осуществлялась командой консультантов Dechert из Лондона, Вашингтона и Нью-Йорка. Проект возглавил партнер и сопредседатель глобальной практики международного арбитража Ариф Гайдер Али (Arif Hyder Ali). Ариф является одним из авторов работы «The International Arbitration Rulebook: A Guide to Arbitral Regimes», которая представляет собой сравнительное исследование арбитражных регламентов.

Команда Dechert в течение нескольких месяцев подробно анализировала как сами правила арбитража РАЦ (Арбитражный регламент, Правила Отделения РАЦ по разрешению споров в атомной отрасли и Правила арбитража ad hoc), так и практику их применения в конкретных арбитражных разбирательствах.

По итогам исследования был подготовлен отчет, который подтверждает соответствие правил РАЦ лучшим международным практикам, а также их инновационный характер. Консультанты Dechert отдельно отметили, что правила РАЦ должным образом обеспечивают независимость и беспристрастность арбитров, разрешающих споры при администрировании РАЦ. Кроме того, по мнению консультантов, проведенные с членами Президиума РАЦ интервью демонстрируют, что предлагаемые Административным аппаратом в качестве кандидатур арбитров лица являются в достаточной степени авторитетными специалистами, имеющими надлежащую подготовку. По итогам проверки правил и процедуры арбитража РАЦ команда Dechert предложила внести отдельные изменения в правила арбитража, а также усовершенствовать некоторые процедуры администрирования, в том числе с помощью подготовки практических руководств (practice notes). В качестве общего комментария консультанты указали, что правила РАЦ являются очень подробными, и некоторые положения могут быть упрощены.

С учетом предложений Dechert команда РАЦ запустила масштабную работу по дальнейшему совершенствованию правил и процедуры арбитража. Предлагаемые изменения, а также проекты руководств будут в скором времени предложены для публичного обсуждения.