РАД 2020 онлайн: итоги конференции

Адольф фон Менцель

Судебный советник читает подложные документы, 1887

РАД 2020 онлайн: итоги конференции

25 августа 2020 года прошла онлайн конференция Российский арбитражный день (РАД 2020).

РАД является одной из самых успешных арбитражных конференций в России. В 2018 году она возобновила свою деятельность и в этом году прошла уже в шестой раз.

Организаторы конференции – Российский арбитражный центр при Российском институте современного арбитража и образовательный проект LF Академия. Партнером выступила международная юридическая фирма Bryan Cave Leighton Paisner LLP.

В этом году РАД впервые прошел в онлайн-формате и стал самым масштабным арбитражным мероприятием этого года. По традиции сессии РАД модерировали А.В. Асосков, А.Н. Жильцов и Р.М. Ходыкин. В качестве приглашенного гостя в конференции принял участие Гэри Борн с докладом о патологических арбитражных оговорках. Спикерами РАД выступили: Антон Шагалов, Дмитрий Андреев, Дмитрий Пенцов, Дэвид У. Ривкин, Елена Бурова, Елена Федорова, Надя Дарвазе, Наталья Кислякова, Сергей Иванов, Скотт Весел, Ставрос Брекулакис, Стефан Бонифасси, Тимур Абушахманов, Тоби Ландау, Штефан Крёль.

Модераторы РАД 2020 проделали огромную работу по отбору докладов из поступивших заявок. Как и в предыдущие годы, предпочтение отдавалось исследованиям на темы, связанные с альтернативным разрешением споров, которым ранее не уделялось достаточного внимания в российской юридической литературе. Так, на конференции были представлены доклады, посвященные в том числе вопросам транснационального публичного порядка в международном арбитраже, теоретическим и практическим проблемам ремиссии в арбитраже, а также необоснованным задержкам в предъявлении требований в системе разрешения инвестиционных споров. Совместный труд модераторов и докладчиков обеспечил высокий уровень конференции и живую дискуссию с участниками.

Все доклады были опубликованы в специальном сборнике «Новые горизонты международного арбитража. Выпуск 6», который доступен для скачивания по ссылке: http://rad.lfacademy.ru/#collection

За конференцией в режиме онлайн наблюдали более 800 уникальных зрителей, в общей сложности количество просмотров превысило 2500. Видеозапись конференции доступна на YouTube канале LF Академии и на сайте РАД.

Продолжая добрую традицию, в этом году на конференции модераторы РАД выбрали лучшее исследование в области третейского разбирательства. Лауреатом Премии РАД 2020 стал Алексей Игоревич Зайцев, за работу «История третейских судов и судопроизводства в России (XIV – начало XX века)». Победителю был вручен приз в размере 150 000 рублей.

К работам предъявлялись следующие требования:

  • Темой исследования должно быть третейское разбирательство;
  • К участию допускается любой формат работы за исключением комментариев и учебников;
  • Автором работы должно быть лицо, имеющее гражданство РФ;
  • Работа должна быть впервые опубликована (на физическом носителе или в сети Интернет) не ранее 1 января 2018 г.;
  • Работа должна быть написана на русском или английском языке.

В ближайшее время там появится информация по отбору заявок на конференцию и премию 2021 года! Следите за обновлениями на сайте РАД.