Пресс-релиз

Адольф фон Менцель

Судебный советник читает подложные документы, 1887

В отношении публикации под названием «Российский» институт современного арбитража…», размещенной в сети Facebook Александром Мурановым 6 февраля 2020:

  1. Заявления, сделанные А. Мурановым в отношении Российского арбитражного центра (далее также «РАЦ») и Российского института современного арбитража (далее также «Институт») являются необоснованными и ложными.
  2. Институт – некоммерческая организация, осуществляющая деятельность строго в соответствии с действующим законодательством в целях развития и популяризации арбитража в России.
  3. Учредители Института не оказывают и не могут оказывать влияния на его деятельность. Правительство Российской Федерации не является учредителем Института и не финансирует его деятельность.
  4. Деятельность РАЦ как структурного подразделения РИСА направлена непосредственно на администрирование и разрешение споров в арбитраже. РАЦ руководствуется Арбитражным регламентом, являющимся одним из самых прогрессивных в мире. Арбитражный регламент предусматривает необходимые гарантии беспристрастности и независимости арбитров и самого РАЦ. Назначение и отвод арбитров осуществляется Президиумом РАЦ, независимым органом, избираемым арбитрами, включенными в единый рекомендованный список арбитров РАЦ.
  5. Важно отметить, что А. Муранов нигде в своей публикации не ставит под сомнение независимость и беспристрастность Президиума РАЦ (как комитета по назначениям арбитров) или арбитров, рассматривающих споры в РАЦ, а также в целом не подвергает никакой критике процедуру администрирования РАЦ арбитражных разбирательств.
  6. Репутация Института получила широкое признание во всем мире: РИСА активно и на систематической основе сотрудничает с основными иностранными арбитражными учреждениями, такими как SIAC и HKIAС, с международными юридическими фирмами и с профессиональным арбитражным сообществом. Также, Институт имеет статус наблюдателя и активно вовлечен в деятельность второй рабочей группы Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL).
  7. В настоящее время руководство Института занято оценкой возможных средств юридической защиты своих прав и законных интересов в связи с ложной и провокационной публикацией А. Муранова и убедительно просит третьих лиц не участвовать в распространении этой публикации или ее частей.