Деятельность Российского арбитражного центра в 2019 году

Герард Давид

Суд Камбиса, или Сдирание кожи с продажного судьи, 1498

Деятельность Российского арбитражного центра в 2019 году

Российский арбитражный центр при Российском институте современного арбитража поздравляет с приближающимся Новым годом и Рождеством всех арбитров, друзей, спикеров и друзей РАЦ. В 2019 году прошло много важных и интересных событий, успех которых был бы невозможен без Вашей поддержки.

В рамках своей основной деятельности в 2019 году РАЦ активно занимался администрированием арбитражных разбирательств. Детальный отчет о них будет подготовлен в начале 2020 года. Кроме того, в 2019 году РАЦ разработал Правила РАЦ по разрешению споров в сельскохозяйственной отрасли (в реакции от 21 января 2019 года) и Правила арбитража ad hoc (в редакции от 8 октября 2019 года).

РАЦ продолжил работу над развитием и популяризацией независимого и профессионального арбитража в России и в мире. 25 марта 2019 года при поддержке РАЦ состоялся V Российский арбитражный день (РАД) – одна из самых успешных арбитражных конференций в России. На конференции РАД 2019 впервые была вручена премия за лучшую работу в области третейского разбирательства. Первым лауреатом Премии РАД стал Александр Владимирович Гребельский, к.ю.н., ст. преподаватель кафедры международного частного и гражданского права им. С.Н. Лебедева МГИМО за исследование «Доказательства в международном коммерческом арбитраже».

5 – 10 августа 2019 года РАЦ организовал Летнюю академию «Международный арбитраж в России и СНГ» – первый в России образовательный проект, предоставляющий возможность посетить уникальные курсы от 32 профессионалов в сфере альтернативных способов разрешения споров, выступивших с докладами на темы международного коммерческого и инвестиционного арбитража, медиации, взаимодействия арбитража с государственными судами и другие. По итогам изучения 74 заявок РАЦ отобрал 20 слушателей, представивших лучшие заявки и обладающих опытом работы в сфере разрешения споров в арбитраже, медиации или государственных судах.

18 и 19 октября 2019 года РАЦ совместно с Королевским институтом арбитров (CIArb) провел Вводный курс в международный арбитраж «Introduction to International Commercial Arbitration» и Продвинутый курс по международному арбитражу «Module 1. Law Practice & Procedure of International Arbitration».

Важным направлением деятельности РАЦ является популяризация арбитража среди студентов и молодых юристов. Так, в 2019 году РАЦ провел третий по счету Всероссийский студенческий конкурс по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина. В 2019 году на Конкурс зарегистрировались 87 команды (342 участника) из Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Томска, Уфы, Оренбурга, Перми, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Барнаула, Пскова, Санкт-Петербурга, Казани, Владимира, Твери, Краснодара, Грозного, Москвы.

Кроме того, в 2019 году при участии РАЦ прошли очередные предварительные раунды конкурса по международному коммерческому арбитражу имени Виллема Виса (Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot), а также студенческих конкурсов по международному инвестиционному арбитражу (Foreign Direct Investment International Arbitration Moot (FDI) и конкурсу по инвестиционному арбитражу во Франкфурте-на-Майне (Frankfurt Investment Arbitration Moot Court).

В течение года РАЦ активно проводил арбитражные мероприятия в различных регионах России.

15 февраля 2019 года прошла II Арбитражная конференция в рамках XVI Международной научно-практической конференции, посвященной памяти М.И. Ковалева в Екатеринбурге.

9 сентября 2019 года РАЦ провел семинар «Практические аспекты разрешения споров в третейском суде (арбитраже)» в городе Петропавловск-Камчатский.

31 мая 2019 г. в Юридической школе Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток) РАЦ провел лекцию для российских студентов на тему «Профессия юриста и способы разрешения споров в Японии и России». Приглашенным гостем из Японии выступила Киэ Мацусима, юрист Anderson Mori & Tomotsune.

31 октября 2019 года при поддержке Сахалинского государственного университета, Сахалинской адвокатской Палаты, Японской ассоциации арбитров (JAA) и РАЦ состоялась конференция «Международный коммерческий арбитраж в России и Японии: национальный опыт и перспективы развития». Мероприятие прошло в формате модельного арбитражного процесса, в котором приняли участие студенты Сахалинского государственного университета и студенты из Японии.

Одним из наиболее важных направлений нашей деятельности в этом году было развитие международного сотрудничества арбитражных институтов. В рамках IX Петербургского Международного Юридического Форума РАЦ организовал дискуссионную сессию «Настоящее и будущее арбитражных учреждений: от соперничества к сотрудничеству», посвященную роли арбитражных учреждений в развитии международного коммерческого арбитража. В дискуссии приняли участие представители десяти арбитражных институтов: РАЦ, МКАС при ТПП РФ, HKIAC, VIAC, SIAC, SCC, LCIA, DIS, SCAI, CIETAC. Также в рамках IX ПМЮФ при поддержке РАЦ была организована лекция «Искусство арбитража как плод сотрудничества» Нила Каплана (Neil Trevor Kaplan, QC (1984), JP (1984), CBE (2001), SBS (2007)), независимого арбитра, одного из основателей Гонконгского международного арбитражного центра (HKIAC). Мы также поздравляем коллег из HKIAC и VIAС с тем, что в этом году они получили право администрировать арбитраж в России.

В августе 2019 года РАЦ стал первым российским арбитражным учреждением, которому ЮНСИТРАЛ предоставила статус наблюдателя рабочей группы II «Арбитраж и согласительная процедура/Урегулирование споров». В повестке рабочей группы II ЮНСИТРАЛ обсуждаются ускоренная процедура арбитража и направления для ее потенциального совершенствования.

Наконец, в сентябре 2018 года LF Академия и РАЦ запустили серию интервью в рамках проекта «Modern Arbitration LIVE». В 2019 году были представлены интервью с Джо Лиу (Joe Liu), Заместителем Генерального секретаря HKIAC, и Андреем Пановым, советником международной юридической фирмы Allen & Overy.

Эти и многие другие мероприятия и события не были бы возможны без Вашей поддержки, которую Вы оказывали нам в течение 2019 года.

РАЦ искренне поздравляет Вас с приближающимся Новым годом! Команда РАЦ желает Вам и Вашим близким здоровья, еще большей продуктивности в работе, достижения новых высот и смелых идей!