В Южно-Сахалинске состоялась конференция «Международный коммерческий арбитраж в России и Японии: национальный опыт и перспективы развития»

Эдвард Мунк

Юриспруденция, 1887

В Южно-Сахалинске состоялась конференция «Международный коммерческий арбитраж в России и Японии: национальный опыт и перспективы развития»

31 октября 2019 года при поддержке Сахалинского государственного университета, Сахалинской адвокатской Палаты, Японской ассоциации арбитров (JAA) и Российского арбитражного центра при Российском Институте современного арбитража состоялась конференция «Международный коммерческий арбитраж в России и Японии: национальный опыт и перспективы развития».

С приветственным словом и докладами выступили:  Олег Анатольевич Фёдоров (исполняющий обязанности ВРИО ректора Сахалинского государственного университета), Кадзухиро Куно, (Генеральный консул Японии в г. Южно-Сахалинске), Акира Кавамура (партнёр Anderson Mori & Tomotsune Law Firm, председатель Японской ассоциации арбитров), Максим Владимирович Белянин (Президент адвокатской Палаты Сахалинской области) и Андрей Андреевич Горленко (Ответственный администратор Российского арбитражного центра при Российском Институте современного арбитража).

Вторая часть мероприятия прошла в формате модельного арбитражного процесса, в котором приняли участие студенты Сахалинского государственного университета и студенты из Японии. Участники представили позиции по спору между японской и российской компаниями, возникшему из договора поставки икры морского ежа. Дело рассматривалось по правилам Российского арбитражного центра.

Арбитрами в модельном процессе выступили Андрей Андреевич Горленко, адвокат Юкико Накано (адвокат и партнер юридической фирмы Хандзомо, Япония) и Сергей Алексеевич Пономарев (руководитель сахалинского областного отделения Русского географического общества, старший научный сотрудник МГУ им. адм. Г.И. Невельского).

Японский международный центр разрешения споров (JIDRC) поддержал визит японских студентов и предоставил им стипендию для участия в Конференции.