Способы разрешения споров в Японии и России: открытые дискуссии во Владивостоке

Герард Давид

Суд Камбиса, или Сдирание кожи с продажного судьи, 1498

Способы разрешения споров в Японии и России: открытые дискуссии во Владивостоке

31 мая 2019 г. в Юридической школе Дальневосточного Федерального Университета (о. Русский, г. Владивосток) Киэ Мацусима, юрист Anderson Mori & Tomotsune, Япония, и Андрей Горленко, Ответственный администратор Российского арбитражного центра (РАЦ) при Российском институте современного арбитража, провели совместную лекцию для российских студентов на тему «Профессия юриста и способы разрешения споров в Японии и России».

Студенты узнали от Киэ Мацусима о судебной системе Японии, классификации юристов в Японии, системе юридического образования, а также о реформе судебного представительства в период с 2003 по 2014 гг.

3 июня 2019 года в Дальневосточном отделении Российского арбитражного центра в г. Владивосток прошел семинар на тему «Способы разрешения споров в Японии и России», который посетили как представители японского бизнес-сообщества, имеющие свои отделения и филиалы в Приморском крае, так и российские юристы из Владивостока.

Киэ Мацусима выступила перед аудиторией с докладом на тему «Общие принципы рассмотрения споров в России», рассказала о российской судебной системе и альтернативных способах разрешения споров, а также дала практические советы при заключении международных контрактов. Андрей Горленко рассказал о результатах арбитражной реформы, а также об основных преимуществах рассмотрения споров в РАЦ.