Открыто Западное отделение в Калиниграде

Адольф фон Менцель

Судебный советник читает подложные документы, 1887

Арбитражный центр при Институте современного арбитража открыл Западное отделение в Калининграде.

Деятельность Западного отделения будет направлена на повышение инвестиционной привлекательности Калининградской области как места ведения предпринимательской деятельности и разрешения экономических споров. Западное отделение будет администрировать как внутренние споры между российскими физическими и юридическими лицами, так и дела, сторонами которых выступают контрагенты из Прибалтики и других стран Европы.

В соответствии с соглашением Институт современного арбитража и Правительство Калининградской области будут сотрудничать по вопросам развития и популяризации арбитража. Кроме того, Арбитражный центр получит возможность пользоваться помещениями МФЦ для проведения слушаний и различных мероприятий по популяризации арбитража (семинаров, тренингов, круглых столов) на льготных условиях.

В начале 2018 года откроется офис Западного отделения в «МФЦ для бизнеса» по адресу г. Калининград, ул. Уральская, д. 18. В офис можно будет обратиться для подачи документов для начала арбитража, а также по любым вопросам, связанным с деятельностью Арбитражного центра.

В планах Арбитражного центра сформировать отдельную базу специалистов Западного отделения. В настоящий момент для рассмотрения спора стороны могут обратиться к арбитрам из уже сформированных баз. Для разрешения сложных трансграничных споров Арбитражный центр при Институте современного арбитража располагает международной базой специалистов, в которую входят арбитры из европейских стран, в том числе Швеции, Германии, Польши и Франции.

«Повышение привлекательности российского арбитража для резидентов страны и для иностранных компаний мы считаем одной из наших приоритетных задач. Мы уверены, что Западное отделение станет особенно востребованным и будет служить на благо повышения инвестиционной привлекательности Калининградской области», — комментирует Генеральный директора Института современного арбитража Андрей Горленко.

Арбитражный центр активно расширяет сферу своей деятельности в динамично развивающихся регионах. Западное отделение стало вторым региональным филиалом. Первое – Дальневосточное отделение – было открыто в сентябре 2017 года во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском.