HKIAC и Институт современного арбитража подписали соглашение о сотрудничестве

Герард Давид

Суд Камбиса, или Сдирание кожи с продажного судьи, 1498

Гонконгский международный арбитражный центр и Институт современного арбитража подписали соглашение о сотрудничестве

6 марта 2018 года в Гонконге состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Институтом современного арбитража и Гонконгским международным арбитражным центром (HKIAC). В соответствии с ним Институт современного арбитража и HKIAC будут обмениваться наработками и профессиональным опытом в сфере применения информационных технологий в арбитраже, а также разрабатывать совместные решения для обеспечения кибербезопасности и защиты персональных данных.

HKIAC и Институт современного арбитража также договорились о проведении совместных образовательных мероприятий и подготовке публикаций по актуальным вопросам международного арбитража и альтернативных способов разрешения споров.

Соглашение о сотрудничестве подписали Мэттью Гиринг (Matthew Gearing QC) Председатель HKIAC, и Юрий Пилипенко, Председатель Президиума Арбитражного центра при Институте современного арбитража, Президент Федеральной палаты адвокатов РФ.

«Подписание Соглашения о сотрудничестве с HKIAC – это большой шаг в нашем уже сложившемся продуктивном сотрудничестве. За прошедшие два года мы с успехом провели несколько совместных мероприятий. HKIAC обладает высокой репутацией на мировой арене и Арбитражный центр рад сотрудничать с ним по вопросам популяризации арбитража и альтернативных методов урегулирования споров, а также профессионального администрирования арбитража в России, Гонконге и в других странах», — рассказывает Андрей Горленко, Генеральный директор Института современного арбитража и Ответственный администратор Арбитражного центра.

Азиатско-Тихоокеанский регион является одним из приоритетных направлений сотрудничества между международными арбитражными учреждениями. В сентябре 2017 года во Владивостоке открылось Дальневосточное отделение Арбитражного центра, где помимо российских юристов, споры могут рассматривать арбитры из Китая, Японии, Кореи, а также иных стран региона.

В октябре 2017 года Арбитражный центр совместно с HKIAC провел в Москве дискуссию, посвященную финансированию международного арбитража третьими лицами. Представители HKIAC также выступили на международной конференции «Арбитраж в центре внимания» и затронули практические аспекты рассмотрения споров в арбитраже в Гонконге. Также в марте 2017 Андрей Горленко и Анна Грищенкова, член Президиума Арбитражного центра, провели для юристов из Гонконга семинар, посвященный арбитражу с участием российских компаний. Более подробную информацию о совместных мероприятиях можно найти на сайте Арбитражного центра[1].

[1] https://centerarbitr.ru/2017/10/24/modern-arbitration-live-n1/ и https://centerarbitr.ru/2017/10/23/2026/